Zwei Hauptstädte. Zwei Städte - eine Million Eindrücke! Moskau und St. Petersburg

Sind Sie bereit, eine spannende und erlebnisreiche Reise durch zwei große russische Städte zu unternehmen – Moskau und St. Petersburg? 
Diese Tour ermöglicht es Ihnen, in die reiche Geschichte und Kultur der beiden Hauptstädte einzutauchen, die berühmtesten Sehenswürdigkeiten zu sehen und die einzigartige Atmosphäre jedes einzelnen zu genießen.

In Moskau besuchen Sie den Kreml, den Roten Platz, die Tretjakow-Galerie und das Gutshaus von Kuskowo. In St. Petersburg warten die Eremitage, die Peter- und Paul-Festung, der Peterhof, das Zarendorf und die endlose Schönheit der Palastensembles auf Sie.

Ort

Moskau
ab
US$ 435
+Tickets für den Startpunkt der Tour
Urlaub buchen
Sie können später bezahlen
Reisedauer
7 Tage
6 Nächte
Termine
  • Termine für die Gruppenreisen
    • 31. Mai – 6. Juni
    • 7. – 13. Juni
    • 14. – 20. Juni
    • 21. – 27. Juni
    • 28. Juni – 4. Juli
or
Unterkunft
  • Hotel
    5 Nächte
  • Zug
    1 Nacht
Komfortniveau
  • Mittelklasse
  • Gehoben
Komplexität
Leicht
Für alle Personen
Gruppe
Bis zu 50 Personen
Mindestalter
4 Jahre alt
Treffpunkt
Moskau
Kontakt mit dem Tour-Koordinator
Mo. - Fr.: 08.00 bis 20.00
Sa. - So.: 08.00 bis 19.00 (UTC+3)
Oder schreiben Sie uns

Highlights

Tretjakow-Galerie
Wir werden die Originale von Bildern sehen, die aus der Kindheit bekannt sind, die Größe der russischen Kultur spüren und die Kunstwerke des XI - frühen 20. Jahrhunderts genießen
Das Gutshaus Kuskowo
Wir werden eines der schönsten Palast- und Parkensembles Russlands bewundern! Kuskowo ist ein Herrenhaus der Grafen Scheremetjews, das seit der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts nahezu unverändert erhalten ist
Der Abgrund
Samoskworetschje – das historische Viertel des alten Moskaus - ist ein wahres Freilichtmuseum, eines der wenigen Gebiete in Moskau, in dem der Geist der Altstadt erhalten bleibt
Kaiserliche Residenzen
Lassen Sie uns die Schönheit von Peterhof und dem Zaristischen Dorf bewundern, die die Raffinesse des kaiserlichen Hofes und den Reichtum des Staates verkörpern
Ticket zur Eremitage
Tauchen Sie ein in die Bildungs- und Kulturwelt und erkunden Sie die Meisterwerke von Leonardo da Vinci, Raphael, antike Artefakte und Kunstwerke aus dem alten Russland
Architektonische Vielfalt
Lassen Sie uns die erstaunliche Architektur der Stadt an der Newa bewundern

Reiseplan

  • Tag 1 - Ankunft. Moskau. Die Exkursion nach Zamoskvorechju. Besuch der Tretjakow-Galerie

    Sie kommen selbst ins Hotel.

    Der Transfer zum Hotel ist gegen eine zusätzliche Gebühr verfügbar und kann im Voraus gebucht werden: ein individueller Transfer vom Bahnhof oder Flughafen (ab 2200 Rubel/Auto).
     
    Ab 10:00 Uhr und vor der Abreise werden Sie von einem Vertreter der Firma mit einem Schild in der Hotelhalle begrüßt. Er beantwortet alle Fragen, die Sie interessieren, gibt aktuelle Tourenprogramme aus und bietet zusätzliche Touren an, die Sie auf Wunsch erwerben können.

    Garantierte Unterbringung im Hotel nach 14:00 Uhr. 

    Sie können Ihre Sachen im Gepäckraum des Hotels aufbewahren.
     
    Abfahrt vom Hotel zum Programm mit dem Bus:

    • 11:30 uhr vom Hotel Aerostar entfernt.
    • 11:45 uhr vom Hotel Lesnaya Safmar entfernt.

    Die Exkursion nach Zamoskvorechju.

    Samoskworetschje – das historische Viertel des alten Moskaus - ist ein wahres Freilichtmuseum, eines der wenigen Gebiete in Moskau, in dem der Geist der Altstadt erhalten bleibt. Sie werden erfahren, wie und warum die Tretjakow-Galerie in Zamoskvoretschje entstanden ist, und Sie werden auch viele andere interessante Fakten aus der Geschichte von Zamoskvoretschja hören.

    Besuch der Tretjakow-Galerie.

    Die Tretjakow-Galerie ist ein Kunstmuseum in Moskau, das 1856 von dem Kaufmann Pavel Tretjakow gegründet wurde und eine der größten und bedeutendsten Sammlungen der russischen bildenden Kunst der Welt hat. Hier werden Sie Originale von Bildern aus der Kindheit sehen, die Größe der russischen Kultur erleben und die Kunstwerke des XI. - frühen 20. Jahrhunderts in Begleitung der besten Führer genießen.

    Ort des Programmabschlusses: Hotel.

    Programmdauer: ~5 Stunden.

    1 more photos
  • Tag 2 - Stadtrundfahrt - "Moskau ist vielschichtig". Besuch im Moskauer Kreml
  • Tag 3 - Exkursion zum Hof von Kuskowo. Abfahrt nach St. Petersburg
  • Tag 4 - Bus-Sightseeing-Tour durch St. Petersburg. Exkursion durch das Territorium der Peter-und-Paul-Festung
  • Tag 5 - Bustour nach Peterhof
  • Tag 6 - Bustour nach Zarskoje Selo
  • Tag 7 - Bustour "Familiengeheimnisse des Hauses der Romanows". Ermitage. Beenden des Programms
Komplexität
Für alle Personen

Unterkunft

Unterkunft
  • Hotel
    5 Nächte
  • Zug
    1 Nacht
Komfort
  • Mittelklasse
  • Gehoben

Die Tour bietet Unterkunft in einem Hotel in Moskau und St. Petersburg.

Die Kosten für die Tour pro Person sind je nach gewähltem Hotel in Rubel.:

Hotel.
 Kategorie der Zimmer
Gültigkeitsdauer der PreiseErwachsener 1/2 DBLKind unter 14 Jahren 1/2 DBLDrittes Kind unter 14 Jahren im ZimmerDritter Erwachsener im ZimmerEinzelzimmer
Moskau
 fr-so
Sankt Petersburg 
 mo-do
Luftballon**** StandardMoskau**** Standard03.05.202409.05.20243997036870333403654052890
10.05.202430.05.20243896035860333403654050920
31.05.202427.06.20244259039490333403654058160
28.06.202429.08.20244017037070333403654053290
30.08.202426.09.20243896035860333403654050920
Waldesafmar**** StandardKatarina Grand Palace Hotel**** Smart03.05.202423.05.20244252039420--61590
Katarina Grand Palace Hotel**** Komfort03.05.202423.05.20244557042470343403754067690
Katarina Grand Palace Hotel**** Smart24.05.202404.07.20244617043070--68890
Katarina Grand Palace Hotel**** Komfort24.05.202404.07.20244942046320343403754075390
Katarina Grand Palace Hotel**** Smart05.07.202429.08.20244354040440--63630
Katarina Grand Palace Hotel**** Komfort05.07.202429.08.20244577042670343403754068090
Katarina Grand Palace Hotel**** Smart30.08.202426.09.20244171038610--59980
Katarina Grand Palace Hotel**** Komfort30.08.202426.09.20244374040640343403754064040

Der Zuschlag für einen ausländischen Touristen beträgt 830 Rubel.

Hotel »Aerostar" oder Hotel "Lesnaya Safmar" 2 Nächte
Hotel »Aerostar"

Hotel "Aerostar" bietet komfortable Unterkunft in Moskau. Sowohl Transitreisende als auch Geschäftsreisende werden sich hier gleichermaßen wohl fühlen.

Die Zimmer sind im klassischen Stil mit Pastelltönen eingerichtet. Die Ausstattung umfasst alle notwendigen Geräte sowie Polster- und Möbelmöbel.

Das Design der Restaurants und Bars des Hotels wird von Burgundertönen dominiert. Zu bestimmten Zeiten wird täglich ein Frühstücksbuffet serviert.

Für Geschäftsreisende wird ein breites Spektrum an Dienstleistungen für Firmenveranstaltungen unterschiedlicher Ausrichtung angeboten - von der Anmietung eines Saals bis zur kreativen Gestaltung des Raumes. Wenn Sie einen Konferenzraum mieten, erhalten Sie auch die Dienste eines Managers, der Ihnen in jeder Angelegenheit helfen kann.

Der malerische Petrovsky Park liegt 5 Gehminuten vom Hotel Aerostar entfernt. Die U-Bahn-Station «Dynamo» ist um 7 Uhr.

3 more photos
Andere Option
Hotel "Lesnaya Safmar"

Das Lesnaya Safmar Hotel (ehemals Holiday Inn Moscow Lesnaya) begrüßt Sie in Moskau. Dieses zentral gelegene Hotel befindet sich im Stadtteil Belaya Square, 300 m von der U-Bahn-Station Belorusskaya entfernt. In der Nähe befindet sich die Tverskaya-Yamskaya-Straße, die zum Roten Platz führt. Gegenüber dem Hotel befindet sich im restaurierten Mius-Straßenbahnpark in der Waldstraße eine Foodmoll Depot.Moskau».

Es verfügt über WLAN in den Zimmern und öffentlichen Bereichen des Hotels. Alle Hotelgäste können den rund um die Uhr geöffneten Fitnessraum auf der 1. Etage nutzen.

Das Hotel bietet einen 24-Stunden-Zimmerservice für die Bestellung von Speisen und Getränken in den Zimmern. Im Restaurant «Red & White» genießen Sie ein komplimentelles Frühstücksbuffet, wenn Sie in Zimmern auf der Club-Etage übernachten. Das Restaurant und die Lobbybar «Red & White» befinden sich im Erdgeschoss des Hotels. Ein Frühstücksbuffet oder ein A-la-carte-Frühstück können Sie jeden Morgen von 7:00 bis 11:00 Uhr im Restaurant bestellen.

Das Hotel bietet Zugang zu einem Businesscenter, um den Gästen einen angenehmen Aufenthalt zu ermöglichen. Sie können die Möglichkeit nutzen, Veranstaltungen in den Konferenzräumen des Hotels zu buchen. Ein Geschenkeladen befindet sich im Erdgeschoss des Hotels.

Geldautomaten befinden sich direkt neben dem Businesscenter. Bitte beachten Sie, dass Sie die kostenpflichtigen Parkplätze des Hotels nutzen können, wenn Sie über kostenfreie Parkplätze verfügen. Eine chemische Reinigung und ein Wäscheservice sind ebenfalls verfügbar. Für Kinder erhalten Sie Ermäßigungen auf das Frühstück und ein spezielles Kindermenü.

Das Hotel verfügt über 301 Zimmer. Alle Zimmer und Suiten sind mit Betten, einem Arbeitsbereich, Klimaanlage, Minibar, Tee- und Kaffeezubereitungssets, Safe, Laptop-Platz, Bügeleisen und -brett, TV und WLAN-Zugang ausgestattet. Sie können zwischen verschiedenen Kissentypen wählen. Alle Badezimmer sind mit einem Haartrockner und Kosmetikspiegeln sowie einer Badewanne und Pflegeprodukten ausgestattet. Die Zimmer werden täglich gereinigt.

4 more photos
Hotel »Moskau" oder Das Grand Catherine Palace Hotel 3 Nächte
Zug Moskau - St. Petersburg 1 Nacht

Reisedetails

Gruppe
bis 50 Personen
Mindestalter
4 Jahre alt
Reisedauer
7 Tage 6 Nächte
Treffpunkt
Moskau

Preis enthält

  • unterkunft im ausgewählten Hotel;
  • 5 frühstücke;
  • ausflugsservice;
  • eintrittskarten für Museen;
  • bus nach Programm (Abfahrt vom Hotel);
  • Bahnübergang Moskau – St. Petersburg (der Typ des Wagens ist «Coupé»). 

Zusätzlich bezahlt

  • die Fahrt nach Moskau und zurück von St. Petersburg;
  • die Kurtaxe in Höhe von 100 Rubel/Tag wird von den Gästen direkt im Hotel bezahlt und kann nicht im Reisepaket enthalten sein (ab dem 01.04.2024 beginnt in St. Petersburg das Experiment zur Einführung der Kurtaxe);
  • abholung (oder Abreise) am Bahnhof oder Flughafen;
  • persönliche Ausgaben;
  • zusätzliche Führungen;
  • mahlzeiten, die nicht im Programm aufgeführt sind;
  • zuschlag für ausländische Touristen;
  • gepäckaufbewahrung am Bahnhof.

Wichtig zu wissen

Sind die Eintrittskarten für die Tour enthalten?

Flug- und Bahntickets sind nicht im Reisepreis enthalten. Sie können sie selbst kaufen oder uns um Hilfe bitten.

Ist die Versicherung im Reisepreis enthalten?
Stornierung der Reise

Verfügbare Daten für Buchung

  • ab US$ 435
    31. Mai – 6. Juni 7 Tage 6 Nächte
    Buchen
    Sie können später bezahlen
  • ab US$ 435
    7. – 13. Juni 7 Tage 6 Nächte
    Buchen
    Sie können später bezahlen
  • ab US$ 435
    14. – 20. Juni 7 Tage 6 Nächte
    Buchen
    Sie können später bezahlen
  • ab US$ 435
    21. – 27. Juni 7 Tage 6 Nächte
    Buchen
    Sie können später bezahlen
  • ab US$ 435
    28. Juni – 4. Juli 7 Tage 6 Nächte
    Buchen
    Sie können später bezahlen